Артериовенозная мальформация.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №891435 :: (24.12.2015 17:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 29 лет.
Россия Краснодар
Добрый день! После еденичного приступа ГСП сделала МРТ, был поставлен диагноз АВМ теменной и височной доли справа с переходом на конвекситальную гемисферу мозга. Госпитализация в НХЦ назначена на 23.01.16. с целью обследования и лечения. так вот, что это за обследование и какого плана лечение назначают при таком диагнозе. Очень боюсь трепанации черепа!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анастасия.
Для диагностики артериовенозных мальформаций используются различные методики , как неинвазивные МРТ, МРТ-ангиография, КТ, КТ-ангиография, так и связанные с введением диагностического катетера непосредственно в сосудистую систему головного мозга.
Выбор методики лечения АВМ, целиком зависит от типа мальформации, ее локализации, размеров и наличия предыдущих кровоизлияний. Микрохирургическая резекция может привести к полному излечению пациента, если АВМ удалена тотально, т.к. в случае оставленных фрагментов риск кровоизлияния возрастает. Чаще всего это возможно при небольших, поверхностно расположенных мальформациях. Эндоваскулярные операции заключаются в введении внутрисосудистых катетеров и помещения окклюзирующих материалов внутрь приводящих артерий.
Радиохирургическое лечение может применяться, как для лечения впервые выявленных АВМ, так и для остаточных мальформаций после проведенной хирургической операции и/или внутрисосудистой эмболизации. Основным показанием к радиохирургии являются мальформации до 3 см в диаметре, расположенные в глубоких отделах мозга, т.е. зонах, имеющих большой риск осложнений для хирургии и эмболизации. При радиохирургическом лечении не бывает таких осложнений как разрывы сосудов, повреждения мозговой ткани или ишемия. После проведенной процедуры сосуды мальформации постепенно облитерируются и кровоток по мальформации прекращается. Происходит это постепенно, в течение 1-3 лет.Эффективность радиохирургического лечения в виде достижения в конечном итоге тотальной облитерации АВМ (т.е. полного излечения больного) составляет 95%.
В некоторых случаях применяется методика стадийного облучения, когда мальформация облучается по частям в течение нескольких лет. Этот метод радиохирургии используется при невозможности хирургического удаления и эмболизации для лечение мальформаций любых размеров.
Радиохирургическая операция проводится за один день. Для точной локализации узла мальформации непосредственно перед процедурой выполняется церебральная ангиография. Обычно пациент остается в радиохирургическом центре до следующего дня.
Время создания: 25 Декабря 2015 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное, внутрисосудистая эмболизация, радиохирургическое (гамма-нож).
Время создания: 11 Февраля 2016 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность