Артрит
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №232004 :: (19.02.2010 11:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, доктор ! 1. Если клиника болезни соответствует дебюту ревматоидного артрита, но анализы (ОАК, ревмопобы, биохимия, снимки, УЗИ суставов)- все в норме. Правомочно ли установление такого диагноза ? 2. Характерно ли для РА спадание припухлости суставов на 6-й день (и отсутствие болей и скованности) от лечения ортофеном, или суставный синдром должен держаться дольше ?

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Для установления диагноза ревматоидного артрита существуют 7 критериев. Диагноз ревматоидного артрита ставится при наличии 4-х из этих 7-ми критериев. Общий анализ крови, биохимия и УЗИ суставов при этом не играют никакой роли. Вероятно, в Вашем случае врач нашел критерии. удовлетворяющие диагнозу ревматоидный артрит.
Да, на фоне лечения ортофеном суставной синдром может уходить полностью, но это не означает, что болезнь ушла.
Время создания: 19 Февраля 2010 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность