артроз коксартроз
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №327584 :: (15.09.2010 15:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
любовь григорьевна
Жен., 77 лет.
россия омск
Здравствуйте!Я страдаю артрозом и коксартрозом правого тазобедренного сустава 2-3ст и правого колена Жалобы на боли в крестце и тазобедренном правом суставе ,и в правом колене На рентгенографии тазобедренных суставов:в левом артроз 1 ст В правом:выраженные дегенеративно -дистрофические изменения в виде субхондрального склероза впадины,неравномерного сужения суставной щели,краевые остеофиты суставных концов и большого вертена(непонятно написано)Структура околосуставных зон неравномерная В проекции малого таза единичные мелкие кистовидные(непонятное слово) Лечение:алфлутоп в\м 20уколов Мовалис в\м 3 укола Мидокалм в\м 5 уколов Дополнительно прошла рентгеновскую остеоденситометрию: снижение минеральной плотности от уровня остеопении до уровня остеопороза Высота поясничных позвонков в пределах ожидаемых результатов Т- показатели при исследовании поясничного отдела составляют l1=(1461), l2=(-2,9), l3,l4-в пределах ожидаемых результатов При остеоденситометрии проксимального отдела правого бедра снижение минеральной плотности до уровня остеопении В шейке правого бедра Т показатель Neck=(-1,6), в надвертальной области Upper Neck=(-1,7),суммарный Т-показатель в пределах ожидаемых результатов Назначено лечение:осталон по 1 таб 1 раз в неделю Аэртал 1т 2р 10 дней Мидокалм 1т 3р 1 месяц и Кальцемин Биохим ан крови:Щелочная фосф 153,2 С-реакт белок 6,0 Ревматоидный фактор 8 Мочевая кисл 583,1 Кальций 2,3 Фосфор 1,4 Я лечусь уже 3 недели но никаких улучшений нет Сохраняются боли ,иногда оч сильные Пожскажите пожалуйста что мне делать? Спасибо

Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Уважаемая Любовь Григорьевна, определить тактику лечения в вашем случае необходимо на осмотре ортопеда. Проведенное вами лечение обладает сомнительным эффектом и не направлено на лечение артроза. Возможно имеются показания уже и к хирургическому лечению.
Выложите в сообщении ваши рентгеновские снимки для лучшего понимания патологических процессов в ваших суставах
Время создания: 15 Сентября 2010 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил Вам в другом разделе и полностью согласен с доктором Сорокиным.
Время создания: 15 Сентября 2010 23:58 :: Тип участия: Другая специальность