Артроз колена
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №378224 :: (25.12.2010 19:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Юля
Жен., 35 лет.
Москва
Артроз правого коленного сустава 2-3 степени. Прошла УЗИ, МРТ, рентгенографию. Месяц назад колола диклофенак - острая боль прошла. Сейчас: умеренный синовиит, костные разрастания, выраженные дегенеративные изменения суставного хряща, повреждение и подвывих обоих минисков. Боли почти нет. Принимаю артрон комплекс (2 месяца). Сейчас хотелось бы снять незначительное воспаление (синовиит).
Врач назначил: Дона в/м, Алфлутоп в/м, дискус композитум в/м, Мовалис в/м, аркоксил - таблетки, физиотерапия, компрессы. Другой врач назначил только ревмоксиб, и все.
На эндопротезирование не согласна. Собираюсь колоть синокром, когда пройдет воспаление в суставе.
Вопрос: нужно ли колоть столько уколов, если болевого синдрома почти нет? Как лучше снять остатки воспаления?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юля, боль это признак воспаления, если болевой синдром отсутствует, то и воспаления на данный момент нет. Можете конечно колоть хондропротекторы, но сустав это всё равно не восстановит, рано или поздно придётся думать об операции.
Время создания: 25 Декабря 2010 20:48 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей. врач остеопат
Восстановить сустав не удастся. Также как чистка зубов кариес не вылечит. Увы. Уколы внутрь сустава, только быстрее его разрушат.
Время создания: 26 Декабря 2010 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность