Артроз межфалангового сустава, 3 пальца.
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №489230 :: (03.08.2011 19:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Олег
Муж., 19 лет.
Россия Москва
Вы извините пожалуйста за беспокойство, нужен ваш совет.
Дело в том, что у меня 2 года назад была травма мальца, и до сих пор, при полном сгибании до конца проксимального межфалангового сустава, в медиальной части сустава, возникает такая дикая и острая боль, что невольно невольно резко разгибаешь палец, еще если напрячь его, например при вытаскивании крепко засевшей штепсельной вилки из розетки, или подвигать пальцев некоторое время, сустав начинает ныть, все в той же медиальной области. Порой сустав пощелкивает, особенно после нагрузок (щелканье не звуковое, а по ощущениям).
И еще, буквально недавно, путем экспериментов, я обнаружил что во первых, абсолютно все боли в пальце локализуется исключительно в медиальной области сустава пальца, и, если этот палец, даже слегка сжать с боков, то в правой боковой части сустава, возникает что-то наподобие хруста, причем хруст не звуковой, а опять же по ощущениям, как будто что-то по чему то довольно неприятно ездит (Ездиния чувствуются не только в суставе, но и еще и пальцами, которыми я слегка сжимал сустав), и небольшое количество движений с прижатыми пальцами, вызывает такую же ноющую боль, все равно что я просто подвигал пальцем, но гораздо дольше.
Недавно делал Рентген, результат: Костной патологии не обнаружено.
Так же недавно делал УЗИ и МРТ.
МРТ: http://i005.radikal.ru/1107/6f/0e35c851b774.jpg
УЗИ: http://s54.radikal.ru/i146/1107/b0/e17fbb964442.jpg
Кистевой хирург в ЦИТО сказал что вообще не видит причин для боли, даже по этим исследованиям..
Местный хирург посоветовал магнитотерапию, жесткую иммобилизацию пальца, и смазывать хондроксидом.
Еще сказал не мешало бы посоветоваться с ревматологом, но у нас в городе таких нет, в Москве инногородних не принимают, даже платно... Вот и написал сюда.
Скажите пожалуйста, так ли по вашему мнению я лечусь?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не совсем ревматологический профиль, лучше с этим к хирургу... Лечение достойное. Полностью палец, увы, не вылечите...
Время создания: 03 Августа 2011 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
ПОсттравматический артроз. На 10 дневный курс магнитотерапии пораженного сустава, + сухое тепло на ночь + найз по 100 мг 2 раза в день на 7 дней + стабилизирующее сустав бинтование пальца эластическим бинтом. + наблюдение. + разгрузка сустава при обострении и ЛФК при улучшении.
Время создания: 05 Сентября 2011 02:02 :: Тип участия: Прямая специальность