асцит и канцероматоз брюшины
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №281163 :: (27.05.2010 20:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 37 лет.
Россия Санкт-Петербург
В 2006 г. проводили операцию овергейма с оставлением яичника. В 2008 - удаление левых придатеов матки, оментэктомия и дренирование малого таза. проведен курс ХТ.
В мае 2010 г. после кт и мрт обнаружен асцит с наличием небольшого кол-ва жидкости в малом тазу и канцероматоз брюшины. По париентальной и висцеральной брюшине имеются многочисленные полиповидные разрастания размерами от 5 до 10 мм в диам. Метастаз не обнаружено.
На данный момент присутствует вздутие брюшины
СА 19-9 - 18 Ед
СА 125 - 183 Ед
РЭА - 314 нг/мл
Над культей узловых образований нет, мочевой пузырь не наполнен, без образований в просвете, мочеточники не расширены, лимф.узлы таза не увеличены, кости таза без видимых очагов деструкции.
Врач назначил курс ХТ таксол 280 мл, карбоплатин 500 мг, в/в, 1 день - курс 6 раз.
Врач предалагет проведение ХТ.
Имеет ли смысл хирургическое вмешательство, какие перспективы?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Мария, а что оперировать, если нет опухоли как таковой, но имеются множественные разрастания по всей брюшине? Их ведь невозможно каждое удалить оперативно. Химиотерапия может помочь.
Время создания: 29 Мая 2010 16:26 :: Тип участия: Другая специальность