Аскариды
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №395104 :: (27.01.2011 16:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Анна
Жен., 20 лет.
Киев
Здравствуйте, мне 20 лет.3 месяца назад мне поставили диагноз панкреатит(без анализов),меня беспокоил понос после жирной пищи,вздутие,тухлая отрыжка. Через месяц после лечения я сдала анализы-амилаза 34,диастаза 226, липаза 49,8.На узи все в норме..Другой врач сказал,что это не панкреатит.При этом у меня часто жидкий стул и дискомфорт не проходит.Я придерживаюсь диеты 5п все это время,не могу нормально питаться.Две недели назад у меня в анализе кала обнаружили яйца аскарид, а в анализе на дисбактериоз-нехвату лактобактерий(меньше 10 в 6 степени)..Для лечения аскаридоза назначили Вормил-5 дней,10 дней перерыв и опять 5 дней Вормил,параллельно с Энтеросгелем.Я пропила первые 5 дней,улучшение стула было,но ненадолго.Сейчас те же проблемы,хотя я пью Лактовит(через 5 дней по схеме опять надо пить Вормил).Могут ли аскариды и нехватка лактобактерий вызывать такие симптомы?Надо ли мне соблюдать диету,исключить сладкое?Как нормализовать стул?Может надо еще какие-то анализы сдать?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. Могут аскариды и нехватка лактобактерий вызывать такие симптомы. Надо Вам соблюдать диету №4Б (есть в поисковике ГУГЛ) ,и ограничить сладкое. Нормализовать стул после лечения вормилом поможет Бактисубтил 10 дней, затем Аципол (линекс) 20 дней.
Время создания: 27 Января 2011 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сдать повторный анализ на аскарид,колоноскопию.Панкреатит в вашем возрасте сомнителен.
Время создания: 28 Января 2011 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность