Астено-вегеативный синдром
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №760019 :: (29.01.2014 14:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 55 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте. Сыну 25 у него диагноз : смешанное тревожно депрессивное расстройство с паническими атаками на органическом фоне с сопутствующим диагнозом: Астено-вегетативный синдром. Сейчас у него паники нет
Не понятно почему поставлен «на органическом фоне», человек абсолютно адекватный, все органы здоровы по данным анализов и МРТ всех органов
Возможно говорить про органическое заболевание мозга при МРТ, КТ головы без патологии ?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, возможно говорить об органическом поражении головного мозга по наличию специфической симптоматике, и при отсутствии видимых изменений на аппаратных обследованиях (КТ, МРТ, ЭЭГ и др.).Яркий пример этого - последствия употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, иная химия), или последствия перинатальной энцефалопатии, некоторых родовых травм, отдельной патологии внутриутробного развития головного мозга и др.
Время создания: 29 Января 2014 15:39 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, возможно. Более точно сможет ответить врач, который усмотрел такую связь.
Время создания: 29 Января 2014 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, можно говорить, если Ваш сын перенес травму, нейроинфекцию.
Время создания: 29 Января 2014 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите в своем письме перед виртуальными врачами-консультантами, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами), которые как раз и помогут не только определиться с окончательным и верным диагнозом, но и подскажут лечащему врачу наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Октября 2016 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность