Астеноспермия???
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №221386 :: (28.01.2010 22:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 30 лет.
Донецк
Доброго времени суток!
В течении полутора лет не удается зачать с женой ребенка.
Неоднократно делали спермограмму, результаты приблизительно одинаковые.
Количество - 4,8 мл; вязкость - 0,5 см; время разжижения - 25 мин.; PH - 7,1; кол-во сперматозоидов - 58 млн/мл; кол-во сперматозоидов в эякуляте - 278 млн.; спермоглютинация отсутствует; кол-во живых сперматозоидов - 53% ; кол-во мертвых сперматозоидов - 47%; Киениезисграмма через 1 час: нормокинезис - 12%; гипокинезиз - 23%; акинезис - 0,5%; Динамическая кинезисграмма через 5 часов: нормокинезис - через каждые 7%; гипокинезис 2-3 часа - 15%; акинезис на 20% - 78%. Нормальные формы сперматозоидов - 52%; клетки спермогенеза - 0-1; дегенеративные формы - 48%; патология головки - 7%; патология тела - 5%; патология хвоста - 36%; липоидные тельца - мало; лейкоциты - 10-12 ; эритроциты - 2. Антиспермальных тел не обнаружено. Анализ крови показал присутствие в ней цитомегаловирус IgG - полож. К - 6,8. УЗИ предстательной железы определило гиперэкогенное включение до 5 мм. в области семенного пузырька слева (фиброзная ткань), а так же признаки хронического простатита (вне стадии обострения). За 6 месяцев до анализа лечился от синусита и хронического ринита.
Перед сдачей перечисленного анализа проходил следующее безуспешное лечение, по рецепту уролога:
Внутримышечно- тестис композитум, коэнзин композитум; прием таблеток: спеман, гропринозин, витапрост (свечи), трибестан, эсливер фортре, аевит, цинктерал.
Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдавать в моем случае и какие методы лечения наиболее оптимальны. Стоит ли на данном этапе переходить к рекомендуемым лечащим урологом гармональным медикаментам (андрожель), если анализы на гармоны не сдавались?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Анатолий!
1. Вероятность зачатия снижена.
2. Вам проводили лечение, а от чего? ПРоводилось ли лечение? Была ли выявлена причина астеноооспермии?
3. Гормональные препараты не назначаются без предварительной сдави крови на гормоны.
4. Обратитесь в Центр репродукции.
Удачи.
Время создания: 29 Января 2010 06:48 :: Тип участия: Прямая специальность