Астенотеразооспермия.
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №690287 :: (22.04.2013 19:15) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Константин
Муж., 47 лет.
воронеж
Здравствуйте. Есть вероятность наступления беременности естественным путем или обязательно применять иссуственные методы при наличии такой спермограммы? Год рождения -1966.
Половое воздержание 7 дней
Объем - 3
Консистенция - вязкая
вязкость - 0,3
цвет - серо/белый
pH 7,8
мутность - мутная
слизь -нет
колич.сперматозоидов в 1 мл - 36
общее количество спермы 108
жизнеспособность (по Блюму) 75
Активно-подвиж (подвиж.А) 0
малоподвиж. с поступат.движен (паодвижность В) 25
Подвижность А+В 25
Дискинезис (движение на месте)С 44
Неподвижные сперматозоиды Д 31
Клетки сперматогенеза 3
Агглютинация сперматозоидов сильная(+++)
Агрегация сперматозоидов присутствует
Лейкоциты 5-10 в п/зр
Эритоциты нет
Макрофаги 3-5 в п/зр
Лецитиновые зерна умеренно
Морфология сперматозоидов по Крюгеру
Нормальные сперматозоиды 2
Патологические формы
дефекты головки 36
дефекты шейки 31
дефекты хвоста 33
Заключение: Астенотеразооспермия.
Сделал УЗИ : простатит, пиелонефрит, водянка яичка. Анализы: Гарднереллез.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
У вас резкое снижение подвижности сперматозоидов,уменьшено количество нормальных сперматозоидов,признаки воспаления в половых путях.Если вы уже проходили обследование на наличие и источник воспаления,то с этого лечения и стоит начать.
Время создания: 22 Апреля 2013 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Константин!Необходимо вместе с женой провести лечение воспалительного процесса.После этого повторите спермограмму и МАР-тест.
Время создания: 22 Апреля 2013 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
необходимо сначала провести дообследование и лечение
Время создания: 22 Апреля 2013 23:25 :: Тип участия: Другая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вам следует обратиться к урологу / андрологу очно для осмотра и обследования:
1. УЗИ + допплерометрия органов мошонки - исследование яичек, придатков и кровоснабжение этих органов. Исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 2. ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков – более детальное исследование предстательной железы, которое позволяет рассмотреть ее структуру и исключить острые и хронические воспалительные процессы.3. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определение чувствительности к антибиотикам. 4. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 5. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Время создания: 24 Апреля 2013 06:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При таких показателях наступление беременности возможно только при проведении ЭКО/ИКСИ.
Время создания: 25 Апреля 2013 01:26 :: Тип участия: Прямая специальность