Астенозооспермия, тератозооспермия
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №676535 :: (13.03.2013 18:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артур
Муж., 33 лет.
Украина Киев
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы:
Абстиненция - 3 дня
Объем - 3 мл
Цвет - обычный
Время полного разжижения - 20 мин.
Густота - в пределах нормы
Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 32 млн/мл
Нормокинезис - 11
Гипокинезис - 15
Дискинезис - 13
Акинезис - 61
Нормальные формы сперматозоидов - 27
Патологическая форма (общее кол-во) - 73
Лейкоциты (локально) в поле зрения - 9 млн/мл
Спермаглютинация - нет
Заключение: астенозооспермия, тератозооспермия
Переводил с украинского, так что извините, если что-то не точно перевел.
Скажите пожалуйста, это приговор? Нам сказали что такое обычно не лечится и предлагается программа искусственного оплодотворения. Вероятность успеха - 30%
Но у нас уже есть ребенок, что если я не ошибаюсь немаловажно. Неужели этот диагноз не лечится? Неужели единственный шанс это искусственное оплодотворение? Может можно как-то пролечиться, пропить витамины, сесть на специальную диету. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Заранее благодарю!
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нет,это не единственный шанс.У вас снижена подвижность сперматозоидов,это уменьшает шансы,но начать вам нужно с диагностики и лечения источника гнойного воспаления в половых путях.Вполне возможно,что это причина проблемы с подвижностью.Вам нужно выполнить мазки из уретры-общий и ПЦР,сдать анализ секрета простаты,выполнить посев спермы на флору,сделать узи простаты и мошонки.После этого-можно говорить о курсе лечения.
Время создания: 13 Марта 2013 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность

Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вам следует обратиться к урологу/андрологу очно для осмотра и обследования:
1. УЗИ + допплерометрия органов мошонки - исследование яичек, придатков и кровоснабжение этих органов. Исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию.
2. Секрет простаты, ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков – более детальное исследование предстательной железы, которое позволяет рассмотреть ее структуру и исключить острые и хронические воспалительные процессы.
3. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо.
4. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Время создания: 14 Марта 2013 07:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 15 Июля 2013 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность