астенозооспермия
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №430625 :: (27.03.2011 18:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
елена
Жен., 26 лет.
украина луганск
здравствуйте!подскажите пожалуйста,у мужа по результатам сг поставлен диагноз астенозооспермия на фоне хронического воспаления.сг:обьем 2.1,рн 7.2,вязкая,кол-во в 1 мл 85 млн,кол-во во всем эякуляте 178,5 млн, лейкоциты-4 млн,подвижность а-11,в-17, с 22,д 50,морфологически нормальные 48,агглютинации нет,гормоны все в норме,кроме тестостерона-12.99,на нижней границы,бак посев чист,инфекций нет,по узи хр.простатит.врач делает акцент на тестостерон,назначил ПРОВИРОН и бады,говорит,что из-за тестостерона плохая подвижность и этим препаратом она поднимется.правильны ли действия врача,назначая этот препарат,какова вероятность естественного зачатия или нужно только проводить ии или вообще эко,икси?

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Прежде стоило бы разобраться с воспалением. Бадами и тестостероном его не вылечить. Тестостерон следует проверить после купирования воспаления. Как и спермограмму.
А для начала дообследоваться, поскольку без этого нельзя начинать лечение.
Время создания: 27 Марта 2011 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность