Астеома
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №166791 :: (12.09.2009 13:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Марина
Жен., 45 лет.
г.Екатеринбург
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужна ли операция в моем случае? У меня в затылочной части слева уже несколько лет была шишка. Она меня не беспокоила, но последние 6 месяцев очень сильно болит голова. И боли начинаются именно в этой области. Сделала КТ головного мозга и костей черепа. В протоколе снимка написано: « Из латеральных отделов правой половины затылочной кости, в мягкие ткани, исходит грибовидное образование - 26*11,4*24 мм, диаметр короткой ножки - 12 мм, с четкими ровными контурами, однородной
костной плотности. » Заключение: Компактная остеома затылочной области. Нужно ли удалять эту остиому? Если нет, то как бороться с головными болями?
И еще снимок показал, что к верхнему устью прилежит неправильно округлое образование -10*7,4*10 мм, с четкими ровными контурами однородной костной плотности (1383НЕ). Заключение: Susp компактная остеома лобной пазухи. Что такое Susp? Удалять или не удалять? Какие последствия могут быть в случае неудаления этой остеомы?
Спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Остеома - одна из наиболее доброкачественных опухолей костной ткани и растет медленно. Данных о злокачественном перерождений остеом нет. Лечение остеом только хирургическое. Оно показано при клинической симптоматике (например, при болях) или с косметической целью.
Время создания: 12 Сентября 2009 22:56 :: Тип участия: Другая специальность