астроцитома с полиморфизмом
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №131540 :: (20.05.2009 14:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Матвей
Муж., 4 лет.
Россия Киселевск
здравствуйте!
26 сентября 2007 года у моего сына которому на тот момент было 2года 4 месяца была обнаружена опухоль 4 желудочка головного мозга с парастволовым ростом. в НИИ Бурденко была проведена операция по удалению опухоли. после операции появились аффективно распираторные приступы и бульбарные изменения в виде храпа, гнусавости голоса, которые со временем стали меньше. контрольный снимок МРТ сделанный в сентябре 2008 года не показал наличие опухоли. самочувствие ребенка нормальное, но недели 3 назад появилась регулярная икота. 6-8 раз в день. может ли это являться симптомом к рецидиву. поставленый диагноз - Астроцитома с полиморфизмом и индексом мечения пролитеративного маркера Кi67 менее 5%. заранее благодарю.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, рецидива нет, но МРТ лучше переделать.
Время создания: 21 Мая 2009 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность