Астроцитома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №169319 :: (19.09.2009 17:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 29 лет.
Россия Курган
Здравствуйте!Моему ребенку 7 лет в 2008 нам сделали операцию поставили диагноз фибриллярно протоплазматическая астроцитома,после просто наблюдались -сказали что луч терап и химия не показанно.Но последнее МРТ показало что отрицательная динамика в виде роста выявленного ранне солидного узла в передней стенке кисты 1,24x1,35x2,1см и появление второго солидного узла в латеральной стенке 0.87x0,62x1.25см.Скажите что нам сейчас делать,снова операцию или что то другое.Ответе пожалуйста ,мы ждем .спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение повторной операции. Возможно гистологическое заключение было неверным, или опухоль не удалена тотально. Астроцитомы так быстро не растут.
Время создания: 19 Сентября 2009 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с д-ром Ситниковым, показана повторная операция. В последующем - лучевая терапия
Время создания: 20 Сентября 2009 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
абсолютных показаний к хирургическому лечению при таких размерах опухоли нет. срочности тоже никакой. с ситуацией необхоимо разбираться. для ислючения неверного подхода необходим анализ всех снимков и медицинских документов. возможно придётся выполнить дополнительное обследование.
Время создания: 20 Сентября 2009 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Олеся!
Возможно, речь пойдет о повторной операции. Для консультации снимков и выписки Вы можете связаться со мной по тел или эл.почте (координаты для связи см.ниже).
Время создания: 29 Октября 2009 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность