АТ-ТПО
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №456912 :: (17.05.2011 17:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Приднестровье Тирасполь
Здравствуйте! По результатам УЗИ щитовидной железы у меня обнаружены узлы обеих долей щ/ж и диффузная гиперплазия щ/ж. По результатам анализа крови на гормоны следующие результаты: Т-4 - 87 (норма от 60-120); ТТГ - 1,9 (норма 0,25-5); Т-3 - 1,0 (норма 0,5 - 1,9) и АТ-ТПО - 139 (норма 0-40). Что означает такой повышенный уровень АТ-ТПО и нужно ли это лечить гормональными препаратами?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Поскольку в норме гормоны, медикаментозное лечение не требуется. АТ-ТПО - это не гормон, а антитела к щитовидной железе, они у 10-20% здоровых людей повышены, и не требуют в вашем случае никаких действий. Кроме контроля ТТГ и УЗИ раз в год в вашем случае ничего не требуется.
Протокол УЗИ вы не привели полностью, поэтому обсуждать результаты УЗИ я не могу.
Время создания: 18 Мая 2011 01:54 :: Тип участия: Прямая специальность