атаксия, ретроцеребеллярная арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №679397 :: (21.03.2013 22:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Marianna
Жен., 29 лет.
Нальчик
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 11 лет у меня была травма головы с сотрясением, появились головные боли, стояла на учете у невропатолога. Пальценосовую пробу еще тогда выполняла нормально. После замужества к невропатологу не ходила, подряд родила троих детей. Во время третьих родов пришлось делать кесарево, операция была сложная, длилась около 3 часов. Это было 8 месяцев назад. После этой операции стала себя чувствовать совсем плохо. Раньше тоже были гол боли, а теперь присоединилась слабость, головокружение, шум в ушах, очень плохая память, на могу удержать равновесие. С этими жалобами пошла к невропатологу, не смогла выполнить пальценосовую пробу. Невролог назначил МРТ. На МРт кзади от червя и полушарий мозжечка определяется участок локального расширения подпаутинного пространства неправильной трапециевидной формы размерами 35х17х38мм. Заключение: МР-признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. провожу курс лечения назначенный неврологом: кардионат, актовегин,винпотропил, вертигохель. Головные боли уменьшились, в остальном улучшений нет, беспокоит атаксия. Какой прогноз? Спасибо!

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Надо видеть снимки, и оценивать размеры кисты, наличие эффекта лишнего объема и пр. Но не исключено, что описанные Вами проблемы связаны с изменениями кровотока по вертебральным артериям.
Время создания: 22 Марта 2013 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность