атактический синдром
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №886380 :: (28.11.2015 08:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Мария
Жен., 27 лет.
россия владимир
Здравствуйте!! Диагнозы моего ребенка: Атактический синдром, гипопсически-ишемическое поражение ЦНС (последствия ПЭП), гидроцефальный синдром компенсированный. Инвалидности нет. Плоско-вальгусные стопы. Начал переворачиваться в 7 мес,сидеть без опоры в 8,5,встал у опоры в 9,пополз в 10, пошел в 1,7. Сейчас ему 3,1. Ходит хорошо, бегать прыгать не может. по лестнице опускается поднимается держась за руку,но может и сам,если ступеньки не высокие. Мало говорит,насчитала около 60 слов (из них слова, звукоподражания и слоги(обозначающие конкретное слово) ). Просьбы ребенок выполняет, кушать сам умеет, к туалету приучен, сам чистит зубы,умывается,моет руки. Не усидчив, быстро меняет занятия. В сад пошел в сентября,воспитатели замечают,что он отличается от других деток.
Проходим курсы реабилитации в реацентрах, так же дома сами принимаем ноотропы, массажи. Лечение регулярное началось только в 1,4, когда поняли,что с ребенком что-то не так(не ходил). И курс пантогама и элькара в 6 мес,когда не переворачивался.
Когда в 1,4 лежали на обследовании МРТ нам не стали делать сказав,что нет необходимости судя по СНГ
http://s017.radikal.ru/i404/1511/a0/e5ebc4cafbbc.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1511/e5/641e1e7717cc.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1511/44/87ba8ae16bf1.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1511/4c/b7b51e4db43d.jpg
врач никаких исследований не назначает. Сама планирую свозить ребенка сделать УЗДГ, ЭЭГ.
по Вашему мнению,стоит ли делать МРТ или КТ? И что вообще по Вашему мнению нам стоит делать?Какие у нас прогнозы?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
И так понятно, что у Вашего ребёнка ЗТМР. Пора начинать развивать его моторные навыки. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните& Почитайте на моём сайте, как я работаю с такими детьми - www.detskiivrach.ru
Время создания: 28 Ноября 2015 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью согласен, с выше данными рекомендациями!
Время создания: 20 Сентября 2017 10:59 :: Тип участия: Другая специальность