Атерома
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1105403 :: (26.07.2022 18:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Лия
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день!
1.5 месяца назад возникло болезненное уплотнение на затылке, на ощупь - как шарик над кожей головы.
Хирург путем пальпации диагностировал атерому размером 2*1,5 см.
В настоящее время уплотнение исчезло, практически его не ощущаю при пальпации.
Подскажите, пожалуйста:
1. Могла ли атерома так видоизмениться?
2. Нужно ли делать УЗИ мягких тканей головы, чтобы подтвердить диагноз перед операцией?
3. Нужно ли перед операцией сдавать анализы крови и делать ЭКГ?
Благодарю!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При развитии воспаления атероматозная киста увеличивается в размерах и сопровождается болями. После стихания воспаления размер кисты уменьшается, в некоторых случаях довольно заметно.
Целесообразность проведения УЗИ решается индивидуально в каждом конкретном случае - если есть сомнения в диагнозе или для уточнения некоторых моментов, имеющих значение для операции.
Существует перечень базовых обследований, необходимых для проведения амбулаторных операций. ЭКГ в него не входит.
Время создания: 27 Июля 2022 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
если у хирурга диагноз не вызывает сомнения, то в узи нет необходимости.
Время создания: 27 Июля 2022 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность