Атерома.
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №757572 :: (20.01.2014 00:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олег
Муж., 23 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте.
В конце ноября мне удалили атерому на правой ягодице, операция прошла успешно, зашили, ходил на перевязку. - Стабильно.
Пару дней назад нащупал место операции - будто боль, но не совсем, ощущения неприятные.
В общем болит нога, правая, не могу толком сидеть, затекает, колит. Да, на момент операции проходил УЗИ - диагноз: Лимфаденит, кальцивированный чтоли.
Накладываю спиртовые компрессы с левомеколем, по рекомендации хирурга.
Доктор, максимально предположительно оцените данную ситуацию. Благодарю.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Может быть рецидив атеромы, если капсулы не удалена полностью. Обратитесь к оперирующему хирургу
Время создания: 20 Января 2014 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По Вашему описанию с равным успехом можно предполагать развитие рецидива атеромы, послеоперационной гематомы, серомы, фибромы, воспалительного инфильтрата. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ.
Время создания: 21 Января 2014 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А еще коллеги не вспомнили о парапроктите. Если бы Вы подробнее рассказали о своей "атероме", уточнить место ее расположения, наличие болей и воспалительных изменений перед первой операцией, то смогли бы прояснить ситуацию
Время создания: 22 Января 2014 15:09 :: Тип участия: Другая специальность