Атеросклеротическое поражение артерий. Атеросклеротическая бляшка.Затруднение венозного оттока.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1020202 :: (03.07.2018 13:57) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Вероника
Муж., 61 лет.
Россия Саратов
Приветствую. Дайте, пожалуйста,
-расшифровку узи сосудов головного мозга и шеи;
-какой прогноз?
-какие рекомендации?
Результат обследования прикрепила в фото.
https://a.radikal.ru/a40/1807/a3/40455e8dd1b1.jpg
https://d.radikal.ru/d21/1807/eb/2a574b99d191.jpg
Человеку 61 год, курит сигареты, иногда выпивает, симптомы постоянно жарко, заметные проблемы с памятью, трудности с построением речи, нервозность. Образ жизни спокойный.
Я дочка, волнуюсь за здоровье, что порекомендуете?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вашему папе необходимо как можно скорее отказаться от курения, и уделить самое серьезное внимание понижению уровня холестерина крови.
Время создания: 03 Июля 2018 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Отказ от курения
2) Консультация кардиолога или терапевта для назначения лечения с целью коррекции факторов риска и предотвращения прогрессирования процесса
Время создания: 03 Июля 2018 14:42 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение курения. Снижение уровня холестерина. Двигательная активность. Контроль уровня артериального давления. Осмотр психиатром - для коррекции нервозности и памяти.
Время создания: 04 Июля 2018 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очная консультация двух специалистов: невролога и врача-психотерапевта (или психиатра).
Похоже на проявление возрастных изменений головного мозга. А для полного его обследования требуется проийти именно этих специалистов. Только после этого можно будет говорить о том, как ему помочь.
Время создания: 05 Июля 2018 09:46 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Вероника!
Атеросклеротические изменения в артериях, кровоснабжающих головной мозг не выражены, можно сказать, вариант нормы для 61-летнего мужчины
Однако, следует устранить провоцирующие факторы - курение и алкоголь, т.к. они способствуют прогрессированию атеросклероза
Рекомендован приём дезагрегантов - кардиомагнил, также следует сдать анализ липидограмма для определения необходимости назначения статинов
Рекомендован достаточный двигательный режим - ходьба 3-4 км/ежедневно
Повторить УЗИ артерий шеи через 8-10 месяцев
Время создания: 06 Июля 2018 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больших проблем не видно.
Время создания: 12 Июля 2018 23:07 :: Тип участия: Другая специальность