Атеросклероз окклюзия общих подвздошных артерий с обеих сторон ХАН II 5 ст
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №444095 :: (20.04.2011 13:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 51 лет.
Россия краснодар
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Маме поставили диагноз: Атеросклероз окклюзия общих подвздошных артерий с обеих сторон ХАН II 5 ст. Сказали ставить капельницы, можно дома, 10 штук трентала и 10 штук сулодексида. Мед.сестры боятся ставить их дома, отказываются. Врач сказал, что вероятно нужна будет операция позже, но после того как мама сбросит лишний вес, а весит она 125 кг. И как вы понимаете, похудеет не быстро. Плюс она курила 30 лет. И сразу бросить, это значит стресс для организма. А вес набрался быстро за последние несколько лет, при этом она почти не ест. плюс она проходит курс мануальной терапии, у нее грыжа двух дисков и протрузия в одном месте. Надеюсь на вашу помощь. Не могу предоставить снимки, как я в другом городе от мамы.
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Евгения.
Вам надо госпитализироваться в профильный стационар (отделение сосудистой хирургии), там обследоваться, лечиться и оперироваться при необходимости и при возможности.
Повышенный вес не повод для отказа в оперативном лечении.
С Уважением.
Время создания: 20 Апреля 2011 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность

Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый вечер!
Вам нужно обследовать маму в отделении сосудистой хирургии на предмет выполнения аорто-бедренного (бифуркационного) шунтирования.
Желаю удачи!
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Можно также подумать о возможности стентирования подвздошных артерий, может быть в вашей ситуации это будет наиболее приемлемо, учитывая вес пациентки. В Краснодаре на базе Краевой больницы есть большое отделение рентгенохирургии - попробуйте обратиться туда.
А сбрасывать лишний вес и бросать курить определенно надо.
Время создания: 20 Апреля 2011 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность