Атеросклероз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1109855 :: (23.01.2023 14:27) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 58 лет.
Россия Санкт-Петербург
Женщина 58 летЗдравствуйте уважаемые доктора, врачи консультанты! Обращаюсь к вам с просьбой , мне ,хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моего УЗДГ. РЕЗУЛЬТАТ, комплекс интима-медиа в ОСА :КИМ=1,0 -1,1, утолщены ,слои недифференцированые.
В, области бифуркации ЛОСА по задней стенке,лоцируеться локальная, гетерогенная(преимущественно гиперэхогенная) АСБ, с ровными контурами, стеноз 18-20% по диаметру.Диаметр каротид в границвх возрастной норм. Кровоток в сонных артерияхмагистрального типа без значимых ассиметрии. Остальное все а границе нормы по возрасту.Вены позвоночного сплетения и ЯВне расширены, проходимы, кровоток не снижен.Какое дальнейшее обследование нужно сделать.? И, насторожиться ли по поводу бляшки? Мне 58 лет. Имею остеохондроз.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Да, по всей видимости, бляшка есть. Но оперативное вмешательство не требуется.
Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов.
Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн. https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 23 Января 2023 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вещи делаются только в индивидуальном порядке.
Совет - очное обращение к хорошему доктору.
Время создания: 25 Января 2023 20:56 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какое дальнейшее обследование нужно сделать.?
- - -липограмму
И, насторожиться ли по поводу бляшки?
- - - пока дииета
. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)
Холестерин является жироподобным веществом и входит в состав большинства живых организмов. Большая его часть вырабатывается самим организмом, а приблизительно 20% поступает с едой. Данное вещество необходимо для стабильного функционирования организма. При избытке холестерина происходят нарушения в работе многих жизненно-важных систем.
Причин от чего повышается холестерин много: