Атеросклероз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №693139 :: (02.05.2013 13:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Яна
Жен., 47 лет.
Украина Симферополь
Добрый день, мне 47 лет, беспокоят головные боли, головокружения, резкие скачки давления ( до 160/90) и серцебиение (до 120-140 ударов). Мое рабочее давление 110/70. Узи сосудов головы и шеи показало: эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий с локальной а/с бляшкой, варианты развития па справа. Скорость кровотока по вене розенталя: справа - 9 см/с, слева - 12 см/с. Прошла 2 курса лечения: L-лизин, кавентон, актовегин - капельно, Энап, Коронал, изменений нет, приступы практически каждый день. Врач опять назначает: Энап Н - 5мг*2 раза в день, Роксера - 10 мг, Кавентон -1т*2 раза в день, Церебролизин- 1,0 в/м 10 дн., Ницерголин 10 мг*3 раза в день, Феназепам 1/2 т на ночь. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрано лечение, надоело «травить себя химией» без видимого результата. Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к неврологу.
Время создания: 02 Мая 2013 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Для того, чтобы оценить правильность назначенного лечения, нужно знать о Вас несколько больше, чем Вы сообщаете, а именно: динамику АД, уровень липидов крови, результаты подробного кардиологического обследования. Предварительно можно сказать, что нужны гипотензивная терапия (скорее всего, включающая в качестве одного из компонентов бета-блокаторы), статины (Роксера). Длительно принимать транквилизаторы бензодиазепинового ряда (Феназепам) не следует, будет привыкание. Эффективность "сосудорасширяющих" и "улучшающих мозговое кровообращение" средств (Кавинтон, Ницерголин, Церебролизин) весьма сомнительна. Оцените гормональный фон.
Время создания: 02 Мая 2013 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 23 Января 2016 00:31 :: Тип участия: Другая специальность