Атипическая менингиома. Рецидив?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №68702 :: (04.11.2008 11:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 32 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте доктор!
Хочется спросить, Моей маме в 2006г. произведена операция: трепанация черепа, удаление опухоли ( гиперостотическая краниоорбитальная менингиома ) крыловидной кости справа.Операция произведена в Киеве в НИИ нейрохорургии.Гистология- Атипическая манингиома.
После операции назначили: Глобирон,Метилдрацил,Прокарбоцин.
Неделю назад сделали КТ( делал тот же врач КТ , что и до операции) сказал, что изменений нет на КТ. что от 2006г, что 2008г.
Хочется знать ЭТО РЕЦИДИВ? и не злокачественное это образование? Что делать? операция?
Ваши рекомендации.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта опухоль относительно доброкачественная. И рецидива нет. Вам же сказали, что нет изменений..
Время создания: 04 Ноября 2008 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Подробности нужно узнать у хирурга, что было селано во время операции. И после удаления атипической менингиомы необходимо провести лучевую теапию
Время создания: 04 Ноября 2008 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Я так понял, что опухоль сейчас таких же размеров как до операции? В таком случае показана повторная операция. Пришлите снимки КТ для более подробного ответа.
Время создания: 05 Ноября 2008 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность