атипическая менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №245314 :: (17.03.2010 14:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 18
Наталия
Жен., 27 лет.
Россия Усть-Илимск
Здравствуйте! Женщине 63 лет после постановки диагноза «Билатеральная менингиома передней трети большого серповидного отростка» была проведена операция- бифронтальная КПТ. удаление опухоли.(02.03.2010г) Гистологическое заключение от 03.03.2010г-атипическая менингиома, G-2. Скажите пожалуйста, что означает данное заключение, что следует предпринять далее и нужно ли какое-то дополнительное лечение кроме наблюдения у невролога?
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Атипическая менингеома может рецидивировать после её удаления. Может расти агрессивно с прорастанием окружающих тканей. Темп роста быстрый. Для снижения вероятности рецидива показано проведение лучевой терапии после выполнения МРТ головного мозга с контрастом.
Время создания: 17 Марта 2010 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Требуется лучевая терапия.
Время создания: 17 Марта 2010 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это злокачественный вариант менингиомы, которая может рецидивировать. Требуется лучевая терапия.
Время создания: 17 Марта 2010 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Риск рецидива таких опухолей в течение 5 лет после операции приближается к 90%. Вам рекомендовано проведение лучевой терапии.
Время создания: 17 Марта 2010 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность