атипичная папиллярная мышца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №654378 :: (09.01.2013 21:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 23 лет.
Украина Краматорск
Здравствуйте! У ребенка услышали шум в сердце.
Сделали УЗИ и написали такое заключение «Атипичная папиллярная мышца в левом желудочке»
Врач ничего не сказала толком, объясните что это означает?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С этим вопросом надо обратиться к педиатру.
Время создания: 10 Января 2013 02:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если ребёнок развивается нормально, то ничего плохого в этом нет. Хтоя надо оценивать, конечно, весь протокол УЗИ, а не его фрагмент.
Время создания: 10 Января 2013 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сама по себе эта находка не имеет большого значения.
Время создания: 11 Января 2013 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой