атипичная пневмония
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №19790 :: (21.01.2008 00:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 27 лет.
РФ Москва
Добрый день. Моему ребенку (7 лет) за неделю легкий кашель при лечении обычными средствами усугубился, педиатр поставил диагноз атипичная пневмония, температуры не было ни одного дня. Прокололи курс антибиотиков (цефазолин) первоначально пять суток, потом продлили до десяти. После курса антибиотиков кашель почти пропал. Прописали бронхомунал, отхаркивающие сиропы, витамины. Через двое суток после отмены антибиотиков у ребенка температура 38, кашель есть, но редкий и мягкий. Что это!!!! Рецидив? Или возможна новая инфекция? Проконсультируйте, пожалуйста, возможны ли такие варианты течения болезни или следует бить тревогу, искать клинику, сдавать анализы. Наш педиатр ставил диагноз на основании прослушивания ребенка и общего анализа крови, возбудитель не определен, рентген не делали. Для меня наша поликлиника новая и уровень профессионализма врачей неизвестен. А новый виток болезни после 10-дневного курса уколов антибиотиков и явного улучшения пугает.
Заранее благодарна за любую информацию. Евгения.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Приезжайте на обследование.В течение 1 часа разберемся,проконсультируем,начнем лечение.Прием по записи-532-29-43
Время создания: 21 Января 2008 12:42 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Евгения.
Диагностика пневмонии только по аускультативной картине возможна, но требует профессионализма. Рентген сделать необходимо хотя бы сейчас. Так неизвестно что лечили и чего добились. Важно определить реакцию крови на лихорадочное состояние.
Важый момент не присоединились ли новые симптомы, например, вирусной инфекции. Изменился ли характер мокроты, отделяемого из носа во время второго витка температуры.
Еще вопрос. На какой день после приема бронхомунала (надеюсь в детской дозе) появилась температура. У данного препарата есть редкое, но описаное осложнение в виде температурных реакций.
Время создания: 22 Января 2008 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность