атонически- астетическая форма ДЦП
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №14088 :: (27.11.2007 11:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 22 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте, у моей дочки диагноз ДЦП, ранний резидуаьный период, атонически-астетическая форма, грубая задержэка психо-моторного и речевого развития.Ей 2 года,девочка, 12кг,96см. не сидит, не ползает, не говорит. Лечемся с рождения в ПНО.Сдавали анализы на гормоны-норма, УЗИ, МРТ-без патологии, рентген -без патологии, консультировались у генетиков все в порядке, патологии нет. Сдавали анализы на хронические инфекции обнаружили ЦМВ, но как нам обьяснил инфекционист - не тот титр чтоб вызвать такую патологию в развитии, т.е. инфицирование произошло во время родов не раньше. Сама здорова, во время беременности сдавала анализы на все инфекции - ничего не обнаружили. Скажите пожалуйста, как узнать причину, как и где лечиться, знаете ли вы подобные случаи.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, причину иногда установить не удается, хотя очень сомнительно, что МРТ - без патологии??
Принципы лечения везде одинаковые - ЛФК, массаж, ортопедическая коррекция, иногда физиолечение и медикаменты.
Время создания: 27 Ноября 2007 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность