Атриовентрикулярные блокады 2-й степени
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №650937 :: (26.12.2012 10:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 25 лет.
4 декабря за рулем со мной случился непонятный приступ. Стало бешено колотиться сердце, стал задыхаться, покалывало руки и ноги, не мог нормально дышать. Врачи из скорой намерили давление 150 на 80. Больше ничего не сказали, дали таблетку от давления, корвалол и уехали. Заснул я в тот день нормально.
После этого случая появились проблемы со сном. Когда пытаюсь заснуть, возникает чувство, что замирает сердце. Дальше я резко вздыхаю, как будто до этого не дышал, ощущаю покалывания в руках и ногах и всё, заснуть не могу. Отрубаюсь только под утро. Сделал ЭКГ, Эхо - всё в норме. А потом сделал Холтер.
В ночные часы зафиксированы множественные случаи АВ-блокад второй степени первого типа. Максимальная пауза: 1996 мс. Судя по результатам, сбои идут через 3-6 нормальных ударов. Минимальная частота ЧСС в ночное время: 52 удара.
Я совсем не понимаю, почему это мешает мне нормально спать и как связано с дыханием. Сегодня проснулся в 3:30 ночи с неприятными ощущениями. Пощупал на шее пульс - действительно, после 3-4 нормальных ударов идет большая пауза. После такой паузы я резко вздыхаю и сон опять уходит. Но вроде смог дальше заснуть. Врачи в московских платных клиниках толком ничего не говорят. Что мне с этим делать? Очень сильно переживаю, боюсь. А ведь совсем еще молодой. Сейчас пью легкие успокоительные (ново-пассит) и принимаю глицин, но разницы не замечаю. Часто ощущаю волнение и озноб по телу. И дыхание странное, как будто бронхи стягивает. Еще стал вздрагивать от резких шумов... Вообще стал очень странно себя чувствовать.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обследоваться у невролога.
Время создания: 26 Декабря 2012 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Выложите скан протокола холтеровского мониторирования и плёнку ЭКГ.
Время создания: 26 Декабря 2012 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию это периоды Самойлова-Венкебаха. Надо госпитализировать и исключать миокардит.
Время создания: 26 Декабря 2012 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Формально паузы такие не должны вызывать жалобы, хотя всякое бывает... Выложите все сраницы холтера и ЭКГ покоя. А до этого случая в машине спали нормально?
Время создания: 26 Декабря 2012 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой