атрофические изменения вещества головного мозга, спастический тетрапарез, грубая зпфр
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №590218 :: (10.06.2012 23:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
гольнева Людмила
Жен., 45 лет.
Россия пгт Глубокий Ростовской обл., Каменск-Шахтинский
Нашей девочке1,1месяц, Полина сильно отстает в развитии, не сидит сама ,не переворачивается, не ползает, не видит. Родилась 6.5.2011г.Кесарево сечение на 32 неделе беременности.вес 1700.рост 46см.При поступлении в отд.для недоношенных был диагноз ППЦНС,ВУЧ.пневмония,асцит.Девочка наблюдается в Ростовской обл клин больнице.Там нам ставят такие диагнозы:органическое поражение ЦНС перинатального генеза, атрофические изменения вещества головного мозга, спастический тетрапарез больше выражен в верхних конечностях, грубая задержка ЗПФР.,МРТ головного мозга- боковые желудочки гидроцефально расширены, симметричные, расширены задние отделы боковых желудочков, субарахноидальные пространства расширены,атрофия вещества головного мозга, преимущественно затылочные доли.Не визиализируются задние соединительные артерии.Заключение:признаки атрофического процесса, нарушение внутренней гидроцефалии, вариант развития виллизиева круга. Прошли лечение:Актовегин таблетки 200 по 1\4х3раза в день,1,5мца ;Кавинтон 5мг по 1\4х3раза в день,1,5 мца; Элькар 30% по 7 капельх3 раза в день,1,5 мца; Диакарб 0,25 по 1\4х1 раз в день,уром через день,1 мц+Аспаркам по 1\4 х3раза в день,1 мц;Поливитамины в возрастных дозировках,1,5 мца; ЛФК,массаж ежедневно самостоятельно.После проведенного лечения Поля стала более активна,чуть уверенней держит голову,стала немного спокойнее. Сопутствующие диагнозы:Бронхо-легочная дисплазия.Правосторонняя спастическая кривошея.Круглая спина.Смешанные артромиогенные контрактуры суставов конечностей. Дисплазия ДЗН обоих глаз.Есть ли центры реабилитации для таких маленьких деток, возможно ли хотя бы частичное восстановление здоровья нашей девочки, что означают эти диагнозы? В больнице нам толком ничего не говорят

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнком необходимо заниматься. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Июня 2012 03:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нужно не заниматься экспериментами, а определиться с профильным детским неврологическим центром, и вести ребенка в одном месте, у одного врача!
Время создания: 12 Февраля 2019 16:36 :: Тип участия: Другая специальность