атрофический гастрит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №952411 :: (26.12.2016 13:21) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
сергей
Муж., 40 лет.
россия сыктывкар
Разрешите спросить . мне 40 тлет. Мужчина. Не курю. Работа стресс ночные смены. Вес 114. Рост 178. По заболеваниям ничего не было. Тест на гепатиты отр. У меня на протяжении 4 х лет боли в эпигастрии . Как полагается делал узи органов брюшной полости, мрт органов брюшной полости, фгс, колоноскопию. Ответы по узи- гепатомегалия печени остальное все в пределах нормы. мрт-новообразований нет. Колоноскопия - поверхностный колит-за 2011 и за 2015 без патологии )
И самое основное фгс я его делаю каждый год с 2009 года. В основном это- скользящая грыжа под, хр гастрит . В 2011 году по фгс даже гастрит не находили.
в 2015 сделал фгс с забором проб .
Ответ по цитологии: нр(-),эпители пролиферирует, и еще одно слово не могу прочитать кажется лейкоди...
Ответ гистология атрофический Гиперпластический гастрит. А само заключение по фгс умеренно гипертрофирована слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. скользящая грыжа под. пептический эзофагитединичные эрозии.
Я тут же много прочитал в интернете что это рак!
Сделал фгдс через подл года но в другой кдинике. Просто написали гастрит остальное в норме.
Все так плохо неужели!
я проживаю в провинции к онкологу надо ехать , записываться итд. конечно к гастро я запишусь, но это долго. а тут такое прочитать аж не знаю куда себя деть.
Доп обследование до этого фгс-
1)ректороманоскопия -проктосигмондит.
2)ирригоскопия-грубой органической патологии не выявленно.-
3)колоноскопия-хр поверхностный колит.-
5).рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. гэрб.заброс содержимого до ср1/3 пищевода. деформация стенки по блольшой кривизне в области тела желудка.6)кровь на гепатиты-отрицательно.
7)мрт с контр в-ом органов брюшной полости(декабрь 2010)-новообразований не выявлено.печень расположена обычно. однородна. с ровными четкими контурами. С равномерным накоплением контраста. пр доля-182.левая-94. в области ворот доп образаваний не виализтруются. селезенка 103 на 66 однородна с равномерным накоплением контраста..желч протоки не расширенны. под железа-28-24-29.контуры ровные. вирсунгов проток не расширен. надпочечники-пат образований нет.
да еще сдавал для себя онкомаркеры все в норме.
рвоты нет, не худею, отвращений нет.
Симптомы. Боли не тяжелые в эпигастрии. Долгие.Усиливаются после еды. Боли ноющие. Отрыжка, вздутие живота,во рту как железо. при пальпации больно вверх эпигастрии центр и справа.
Как такового лечения корме омез и креона нет.
Принимаю еще тироксин 150 так гипотиреоз. Сейчас гормоны в норме.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сергей, судя по Вашему описанию могу предположить наличие так называемого синдрома раздраженного кишечника. Такие состояния часто формируются как последствия стрессов или психо-физических перегрузках. Я бы посоветовал Вам сходить на консультацию к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Декабря 2016 15:06 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выложите скан цито- и гистологии за 2015. (см. внизу "Как вставить изображение"). Уточните, проводилась ли на контрольной ФГДС (через полгода) биопсия и её результаты.
Время создания: 26 Декабря 2016 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если принимает л-тироксин показано обследование на хеликобактер. Лечение эрозивного эзофагита.
Время создания: 26 Декабря 2016 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение Хеликобактера
Время создания: 31 Декабря 2016 10:29 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно продолжить лечение.
Время создания: 08 Января 2017 22:46 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Продолжайте обследования.
Исключите СРК
Выложите скан Заключений
Время создания: 10 Января 2017 01:56 :: Тип участия: Другая специальность