АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №113454 :: (27.03.2009 19:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ИРИНА ВИКТОРОВНА
Жен., 52 лет.
Россия г.Соликамск
Здравствуйте ! Моей дочери 23 года. Поставили диагноз :
Магнитно-резонансная томография головного мозга с в/в введением КВ
Определяется лёгкое полосовидное повышение на t2tse. t2tirm сигнала белого вещества перивентрикулярно вокруг передних рогов боковых желудочков. Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична. Базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Дополнительных образований не выявляется. Краниовертебральный переход обычного строения. После введения контрастного препарата ( магневист 15.0 мл) участков патологического накопления контраста не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Лёгкая перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия неспецифического ( вероятно, сосудистого ) генеза.
Данных за активные очаги демиелинизации не получено.
Магнитно - резонансная томография орбит.
На прицельных МРТ хиазмально- селлярной области и орбит определяется уменьшение диаметра зрительных нервов до 3,5 мм, диффузное повышение интенсивности сигнала на t2tse. t2tirm от зрительного перекрёстка. Глазные яблоки, бульбарная клетчатка, глазные мышцы- без особенностей. Дополнительных образований не выявляется. Параселлярно - без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Признаки диффузного поражения зрительного перекрестка, атрофии зрительных нервов. Данных за t-r орбит, хиазмально - селлярной области не получено.
Надеемся на Вашу помощь в нашей трудной сложившейся ситуации.
Ждем , надеемся и верим.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Диагноз должны стваить в этом случае неврологи или нейрохирурги.Изменения глаз в данном случае скорее всего вторичны. Вашей дочери надо уточнять диагноз только на очной консультации. Такие изиенения могут быть после воспаления или при дегенеративных процессах. Вам надо ехать в какой то Центр. Вы можете записаться на прием в наш институт к неврологу и офтальмологу, в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Посоветуйтесь со своим врачом.
Время создания: 28 Марта 2009 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность