Атрофия головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №546580 :: (30.01.2012 22:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Моему отцу 70 лет. Обратились к невропатологу с проблемой ухудшения короткой памяти. Других поведенческих нарушений нет. Результат МРТ: диффузные изменения белого и серого вещества, множественные лакунарные очаги в подкорковых отделах. Срединные структуры мозга не смещены. Боковые желудочки симметричны, расширены. Субарахноидальные пространства полушарий большого мозга расширены в височно-лобно-теменных отделах. Цереброспинальный переход без видимых изменений, нижний край миндалин мозжечка расположен на уровне линии Чемберлена.
Специалист МРТ сказала, что все очень плохо, мозга практически нет. Никаких проявлений такого состояния нет. Человек совершенно в здравом уме, но с проблемами с памятью. Сам себя обслуживает, гуляет, ходит в магазин, читает. Какие препараты могут замедлить процесс атрофации головного мозга? Пол-года он принимает препарат Акатинол-Мемантин, ухудшения состояния за это время мы не наблюдаем.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!
Возможно, это дебют болезни Альцгеймера. Необходимо
лечение
 у психиатра, а не у невролога.
Обсуждается назначение  нескольких препаратов актуальных при вышеозначенной
болезни препаратов + по возможности, социальная,
 психологическая и бытовая реабилитация. И вообще, ИМХО, не факт, что необходимы медикаменты в данном случае.
 «Специалист МРТ сказала, что все очень плохо, мозга
практически нет.»
А написала другое. Написала атрофию, которая фактически неизбежна
в таком возрасте и совершенно не коррелирует
 с интеллектуальными способностями.
Время создания: 31 Января 2012 09:44 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, необходима консультация психиатра, или психотерапевта.
Время создания: 31 Января 2012 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только очно, и только к психиатру-геронтологу!
Время создания: 20 Августа 2019 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность