Атрофия коры головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №623069 :: (01.10.2012 22:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Елена
Жен., 50 лет.
Россия Волжский Волгоградской обл
Здравствуйте!
Моей сестре 56 лет,на 2 группе инвалидности находится с 24 лет ,2011 г.
делали КТ -признаки атрофии мозжечка.невропатолог назначил клоназепам-2мг-пила только на ночь 1/4 ,признаки были -дергается голова влево,вправо,ощущение лишнего языка,клацание зубов,прикусы щеки,языка,дергается тело-4 месяца пила клоназепам,эти симптомы реже появлялись,но общее состояние угнетенное,речь ухудшилась,походка тоже.Сделали ЭЭГ-дисфункция стволово-подкорковых структур.Очаговой и параксизмальной (эпилептиформной активности не зарегистрировано,делают капельницы мексидол,актовигин,церитон,пирацетам,В12,В6,с 27сентября перешли на карбамазепин,бензонал,дифенин-наимеш.дозы на 14 дней,какой препарат ей принимать -давление 100/60,врач советует принимать анвифен 250 мг?,можно ли применять иглорефлексотерапию?МРТ она категорически боится.Какое лечение посоветовали бы Вы?
Спасибо,с уважением,Елена.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пишите на doctor-uv@mail.ru
Ю.В.
Время создания: 02 Октября 2012 08:47 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, лечение подбирается только индивидуально, и только на очной консультации. Это же не царапину зеленкой помазать. Речь идет о ГОЛОВНОМ МОЗГЕ!
Время создания: 02 Октября 2012 11:59 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
несмотря на страхи необходимо выполнить МРТ головного мозга
Время создания: 27 Октября 2012 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 13 Ноября 2018 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность