Атрофия мозга в 43 года
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1117998 :: (11.06.2024 14:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 43 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте.
С детства была не внимательная, с плохой памятью, но за последние 4 года (после выхода из декрета, беременность была через ЭКО) эти особенности сильно усугубились. Иногда на работе даже плохо понимаю, что от меня хотят, сильно устаю, энергии и внимания нет совсем. Из-за этого пила в течение 3-х лет препарат «фонтурацетам», с ним было легче, но при приеме последнего курса стало хуже. Все эти 4 года нахожусь в депрессивном состоянии. Я в отчаянии, на днях вышла из автобуса, и не знала куда мне идти, сразу запаниковала, что это прогрессирование моего заболевания. Собираюсь к психотерапевту для назначения антидепрессантов, и искореняю вредные привычки.
Мне 43 года, женщина, 174 см. вес 65 кг. Курю, алкоголь пью умеренно, но стабильно раз в неделю. Сопутствующие заболевания: гепатит С с 2014 г., под диспансерным наблюдением.
По МРТ мозга: МР картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне умеренно выраженных атрофических изменений вещества мозга(GCA 1). Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера.
Невролог сказала, что это скорее всего генетическое заболевание, хотя в роду есть долгожители, и все были до смерти в своем уме.
Я читала, что есть вторичная атрофия, связанная с другими заболеваниями, и если их диагностировать и вылечить, то есть шанс жить нормально и долго.
Невролог лишь назначила кровь на анализ и пить гинко билоба и гидроксизин, и сказала, что мне светит альцгеймера или инсульт при плохом исходе.
Я в отчаянии, на днях вышла из автобуса и не знала куда мне идти, сразу запаниковала, что это прогрессирование моего заболевания. Собираюсь к психотерапевту для назначения антидепрессантов, и искореняю вредные привычки.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, бесконтрольные прием фонтурацетама, гепатит С, или мои вредные привычки могли стать причиной столь ранней атрофии? Куда мне двигаться дальше, что проверить, как лечить?
Фото мрт и невролога:

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Время создания: 11 Июня 2024 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Не атрофия мозга у вас, а начальная стадия энцефалопатии. Диагноз вам выставлен, лечение назначено (по крайней мере начальное), нужно просто его выполнять. А по поводу сопутствующей невротической симптоматики, стоит поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 12 Июня 2024 07:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь психиатру или хорошему ВРАЧУ-психотерапевту. Природа ваших жалоб, вероятно, находится в этой области.
Время создания: 13 Июня 2024 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность