Атрофия зрительного нерва
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №213154 :: (11.01.2010 11:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Фарит
Муж., 22 лет.
Россия Нижнекамск
Здравствуйте!После дтп у меня не утешительный диагноз Нисходящая атрогфия ЗНО.При этом когда я попал в больницу были такие диагнозы:Сочетаная Черепно-лицевая травма.ОЧМТ.Ушиб головного мозга ср.ст.тяжести.Внутремозговая гемотома правых лобной височной долей.Перелом передней стенки левой лобной пазухи,передней и задней стенок левой гаймор.пазухи САК.Ушибленная рана головы,в/губы.Гемосинусит.Перелом в/челюсти Лефор 2 слева.Перелом костей носа.Через полтора месяца прошел КТ,без потологий,диагностика глаз с углублением показала что оба глаза одинаково здоровы.Можно ли вернуть зрение левому глазу?Какое лечение применяют?Если оно есть.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение НИСХОЛЯЩЕЙ атрофии зрительныз нервов проводится после МРТ головного мозга , по разрешению невролога и неврологом.Надо исключить отрыв зрительного нерва. Офтальмолог проводит местно курсы поддерживающей нейротрофической терапии по согласованию с неврологом 2 раза в год. Прогноз по зрению зависит от степени тяжести поражения головного мозга и зрительных путей.
Время создания: 11 Января 2010 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. При совместном лечении у невропатолога и офтальмолога возможно улучшение зрительных функций.
Время создания: 14 Января 2010 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность