ATS и субокклюзия
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №295007 :: (29.06.2010 10:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Макерова Ольга Анатольевна
Жен., 46 лет.
Россия Белгород
Уважаемый доктор, прошу Вас, если можно, дать рекомендации на основании ниже приведенного заключения:
Подвздошные артерии проходимы, стенки уплотнены. гемодинамически значимых стенозов не выявлено, при ДГ регистрируется максимальный кровоток.
Справа: ОБА неравномерно стенозирована неоднороднаым эхогенным тромбом от 70% до субокклюзии. ГАБ, ПБА, ПКА проходимы, гемодинамически значимых стенозов не выявлено, при ДГ регистрируется коллатеральный кровоток.
На ПББА, ЗББА при ДГ регитстрируется коллатеральный кровоток, псевдовенозного типа.
Слева: ОБА проходима,, гемодинамических значимых стенозов не выявлкено, при ДГ магистральный кровоток.
ГАБ проходима.
В начальном отделе ПБА стенозирована до 45-50%, паристеночных эхогенными массами. ПКА проходима, гемодинамичсеки значимых стенозов не выявлено, при ДГ регистрируется измененный магистральный кровоток.
НА ПББА, ЗББА при ДГ регистрируется измененный магистральный кровоток.
Уважаемый доктор, это диагностика моего мужу, ему 47 лет, работает каменщиком. Обращался к сосудистому хирургу 4 года назад. Все время пьет Варфарин.
Каков прогноз на операцию, и нужно ли его ориентировать на смену профессии?
Заранее спасибо за ответ.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, все очень интересно.
Но...главное это не только данные ЦДС артерий, но клиническая симптоматика.
Сколько проходит метров без боли, сколько времени боли в ногах? и т.д. Только тогда можно ответить на вопрос нужна операция или нет. По данным ЦДС да операция нужна справа в виде бедренно-подколенного шунтирования, но не УЗИ определяющая вещь в показаниях к операции...
Время создания: 29 Июня 2010 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность