Аутизм
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №422679 :: (14.03.2011 12:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Шереметова Анна
Жен., 29 лет.
Россия Холмск
Здравствуйте! У моего сына диагноз - ранний детский аутизм. Поставили в три года. Сейчас ему почти девять лет. Много нам пришлось пережить, пройти, проехать. Сейчас могу сказать, что ситуация почти отличная (тьфу, тьфу). Но на протяжении всей жизни сына висит вопрос, на который ни один врач мне ответа дать не может. У мальчика панический страх, если кто-нибудь или что-нибудь хочет коснуться его живота или, не дай бог, пупка. Начиная от груди и до паха, трогать никому не даёт и сам не трогает. УЗИ, ЭКГ, чистка пупа и другое у нас ТАБУ. Сгибается фасолиной, «Не трогай, пожалуйста, пуп». Причём на живот никогда не жаловался, со стулом проблем не было (один врач сослался на кишечник и желудок, якобы у аутят с ЖКТ проблемы). Если я показываю ему, что чищу пуп, или младший братик чистит, ему плохо становится, он отворачивается. Недавно болел ветрянкой, так столько уговоров и боёв было проведено, чтобы прыщики помазать на животе. Всеми правд ами и неправдами пытались намазать, чтобы руки убрал. И понимает, что нужно, но поделать не может ничего. И я не знаю, от чего отталкиваться. С уважением, Анна.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие фиксированные страхи достаточно характерны для данной проблемы. Если это очень мешает жить, попробуйте очно обсудить это со своим врачом.
Время создания: 14 Марта 2011 22:42 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы посоветовал поработать с детским врачом-психотерапевтом.
Время создания: 15 Марта 2011 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Анна, Вам действительно необходимо обратиться к квалифицированному детскому врачу психиатру - психотерапевту. Алгоритм дальнейших действий, Вы сможете выработать только сообща!
Время создания: 15 Марта 2011 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это похоже на невротический страх -сфера компетенции детского психотерапевта.
Время создания: 04 Ноября 2013 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность