Аутоиммунный тиреоидит у ребёнка
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1070045 :: (28.04.2020 17:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Смоленск
(Гость) Ольга 28.04.2020 17:42
Здравствуйте. У сына 8 лет аутоиммунный тиреоидит. 2 месяца назад гормоны были Т4 св. 12.17, ТТГ 1.23. Объём щж 8,9 при норме 4,5. Врач назначила л-тироксин для уменьшения объемов щитовидки на 2 месяца по 12,5 и 25 мкг чередуя. Сейчас пересдали гормоны Т4 св.14.44, ТТГ 1.65. Объём щитовидки увеличился до 11. Эхогенность снижена, диффузное изменение структуры (было и 2 месяца назад тоже). Скажите, пожалуйста, может ли увеличение щж быть спровоцировано приемом тироксина? Или с чем это может быть связано?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Увеличение ЩЖ не может быть спровоцировано приемом левотироксина.
Увеличение щитовидной железы может быть связано с погрешностью измерения УЗИ (до 30%), дефицитом йода и аутоиммунным тироидитом. Из вашего описания можно предположить только эти причины.
Поскольку ТТГ в норме, существенной проблемы нет. Можно обсуждать с очным врачом назначение препаратов йода, т.к. аутоиммунный тироидит не является к этому противопоказанием. Сочетание препаратов йода и левотироксина - как вариант.
Время создания: 29 Апреля 2020 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность