Аутоиммунный тиреоидит
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №16406 :: (20.12.2007 07:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга Александровна
Жен., 58 лет.
Россиия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! В настоящее время в поликлинике нет эндокринолога и проконсультироваться негде. Прошу по возможности провести консультацию эндокринолога заочно.
Наблюдаюсь у эндокринолога с 2000 года УЗИ от 23 мая 2000 года – Положение щитовидной железы правильное. Размеры правой доли 4,8 x 2,4 x 2,6 см, объём 14 см3 . Размеры левой доли 4,5 x 2,7 x 2,5 см, объём 14,5 см3. Перешеек 0,5 см. Общий объем 28,5 см3. Структура ткани неоднородная, эхогенность снижена, с наличием гиперэхогенных линейных структур. Узлообразовыаний нет. Лимфоузлы не изменены. Заключение: признаки аутоиммунного тиреоидита с гиперплазмией ткани.
ТТГ 6,445. Прием L-тироксина до 100 мг. Через 3 месяца ТТГ 1,060.
УЗИ от 2 сентября 2002 года – Левая доля не увеличена, объем до 6,1 см3, размеры 45х16х16 Правая доля не увеличена , объем 4,3 см куб, размеры 34х25х17 Структура обеих долей диффузно неоднородная, умеренно сниженной эхогенности Перешеек 2 мм Л/узлы не изменены. Заключение – аутоиммунный тиреоидит.
ТТГ 1,185 , антитела 1:320 , В-липопротеиды 59 холестерин 5,7 Прием L-тироксина 125 мг.
Далее 2004 год январь 2004 года общий объем 11,6 см3. В-липопротеиды 81 холестерин 6,8 Прием гормона 112,5 мг. В сентябре 2004 года ТТГ 4,127 антитела 1;160.
В течение года В-липопротеиды от 70 до 91 холестерин от 6,2 до 7,5.
ноябрь 2004 года ТТГ 3,446.
УЗИ февраль 2006 года. Щитовидная железа в типичном месте. Правая доля 19х16х43 мм, структура относительно однородная с участками сниженной эхогенности. Левая доля 17х17х41 мм, структура относительно однородная с участками сниженной эхогенности. Объем железы 12 см3. Перешеек 3 мм. Диагноз тот же.ТТГ 3,14, в-липопротеиды от 9- до 51, холестерин от 4,3 до 7,2. Прием гормона 0,75 мг по настоящее время (декабрь 2007).
С августа 2007 года занимаюсь на тренажере Самоздрав (типа дыхательной гимнастики Стрельниковой,Бутейко, Фролова)
7 ноября 2007 года ТТГ 3,07,
4 декабря 2007 года ТТГ 3,76, антитела к микросомальной фракции щитовидной железы – отр.
8 ноября 2007 года В-липопротеиды 72, холестерин 6,3.
УЗИ от 10 декабря 2007 года. Щитовидная железа расположена правильно. Контуры неровные. Размер правой доли 44х21х18, объем 8 см3. Размер левой доли 40х19х18 мм, объем 6,5 см3. Перешеек 5 мм. Объем щитовидной железы 14,5 см куб. Структура долей и перешейка несколько неоднородная, эхогенность незначительно снижена. Узлообразований нет. Л/узлы шеи не увеличены.
Диагноз – аутоиммунный тиреоидит, компенсация.
В октябре 2007 года появился ком в носоглотке, вязкий экссудат через 2 недели стала ощущать жжение в левой стороне горла от горячей воды, потом болезненность при глотании и давление на область шеи, где расположена щитовидная железа . Все эти симптомы сохраняются до настоящего времени. Консультировалась у отоларинголога – все ЛОР-органы в нормеНа УЗИ предположили передозировка гормона тироксина. В течение декабря появилась некоторая нервозность и ухудшился сон и
Иногда наблюдается тахикардия. По ЭКГ от 9 ноября 2007 года по сравнению с ЭКГ от 24 августа 2007 года улучшились процессы реполяризации в миокарде.
Диагноз невролога – остеохондроз всех отделов позвоночника в стадии ремиссии.
правильно ли подобрана доза L-тироксина - 75 млг? Не является ли указанные симптомы следствием передозировки препарата?
С уважением О.А. Родоман

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Передозировка (по описанным симптомам() вполне вероятна.Если Вы будете использовать аппарат Минитаг,то можно вообще от них отказаться. Подробности на сайте -www.lido-zel.ru
Время создания: 20 Декабря 2007 08:44 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина