Аутоиммунный тиреоидит
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №213497 :: (11.01.2010 23:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 32 лет.
Россия Когалым
Здравствуйте, доктор. Мне 32 года, два года назад я родила второго ребенка, кормила его грудью до 2,2 года. Закончила кормить месяц назад, первый раз за все время пришли месячные, обильные 7 дней. Полгода назад я обнаружила на теле красно-синие пятна, со временем они увеличивались и появлялись в других местах.Дерматолог поставил диагноз- очаговая склеродермия,пошла на прием к эндокринологу(сердце подсказало), сделали узи, заключение-признаки аутоиммунного тиреоидита.Данные исследования:правая доля:объем 6,6 куб.см, ширина 15,4мм, длина 48мм, толщина 17мм.Контур четкий неровный по задней поверхности, эхоплотность неравномерно снижена. Левая доля:объем 5,5 куб.см, ширина 15,7мм,длина 48мм, толщина 14мм.Эхоструктура неоднородная за счет множественных участков до 4мм с обеих сторон. Перешеек 2,6мм.У нижнего полюса слева визуализируется гиперплазированный лимфоузел 10на 4мм.Результат анализа крови на гормоны:Т3-1,4нмоль/л(1,3-3,1), Т4-60,6нмоль/л(66-181), Т4св.-10,98нмоль/л(12-22), ТТГ-13,6мкМЕ/мл(0,27-4,2), А/ТТГ-84МЕ/мл(до115).Назначили эутерокс 7 дней по 25мг, затем по 50мг. Я пока не пила, живу в Западной Сибири, климат не благоприятный, я люблю тепло и влажность, чувстую себя не плохо, только есть усталость и сонливость, но я всегда это связывала с недостатком кислорода.Вес за последнии месяц снизился на 4 кг, сейчас при росте 169см, вес 56,5 кг. Скажите правильно ли мне поставили диагноз и назначено лечение. Может ли быть взаимосвязаны изменения в щитовидке со склеродермией, может ли это быть последствия длительной лактации? И что мне посоветуете? Спасибо огромное.

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"на теле красно-синие пятна, со временем они увеличивались и появлялись в других местах.Дерматолог поставил диагноз- очаговая склеродермия," - тут не вижу противоречий. Кроме одного - очаговая или системная - исключает ревматолог. При глотании затруднения есть? Вопрос очень важный. Тем более, что "Вес за последнии месяц снизился на 4 кг, сейчас при росте 169см, вес 56,5 кг."
С лечением эндокринолога согласна. Лечиться надо.
"У нижнего полюса слева визуализируется гиперплазированный лимфоузел 10на 4мм". А ОАК какой? Температура? тахикардия?
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 12 Января 2010 04:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Лекарство принимать нужно обязательно. Связь склеродермии со щитовидной железой маловероятна. Диагноз аутоиммунного тироидита с гипотиреозом у вас вполне имеет право быть.
Время создания: 13 Января 2010 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность