Аутоимуный панкриатит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1093272 :: (19.08.2021 16:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 60 лет.
Россия Новосибирск
В июне 2019г резко похудел на 20кг постепенно набрал вес, сейчас 82кг до болезни весил 93кг. Болит поджелудочная железа. Прошел много диагностик. Пэт КТ КТ с контрастом МРТ УЗИ эндоузи. Рак поджелудочной не определили. Симптомы: запоры,сильная слабость,утомляемость ,боли отдающие в поясницу. По совету сдал анализ IgG4.превышает норму в три раза. Вопрос :может это быть аутоимуным панкриатитом и как это лечится и каким врачём. Какие ещё анализы нужно сдать для верного диагноза. Может аутоимуный панкриатит давать такие симптомы. Вообще нет энергии. Только лечь и присесть хочется.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Слабость характерна для всех ацтоимунных заболеваний. Сдайте белковые фракции, липазу, амилазу, ГГТП, щ/ф, АЛТ,АСТ, билирубин, панкреатическую эластазу 1 кала, ФГДС. Если это аутоиммунный панкреатит , то на КТ должна быть колбасовидная поджелудочная железа. Но точнее всего биопсия. С-мы похожи на заболевание кишечника.
 Клинически значимые показатели сывороткикрови для диагностики АИП включают гипергаммаглобулинемию, повышение уровня IgG, повышение уровня IgG4 сыворотки крови и наличие
аутоантител (антинуклеарных, к лактоферрину, карбоангидразе II и гладкой мускулатуре).
Время создания: 19 Августа 2021 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность