Аутоимунный гепатит?
«Специальные консультации / Гепатит»
Вопрос №729983 :: (22.09.2013 08:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 36 лет.
Россия п. Звездный
Здравствуйте, уважаемые доктора! В марте 2011года я заболела узловой эритемой. Была температура, высыпания на ногах, произошло это после того, как я очень сильно померзла на улице, помню, что СОЭ тогда было 49. И ревмопробы повышены. Болели суставы. Меня лечили в стационаре антибиотиками и 5 дней принимала преднизолон по 15 мл. в день, потом еще 6 дней снижала дозу и полностью прекратила гормональную терапию. Анализы улучшились, узловая эритема прошла полностью, но был астенический синдром, головокружение,прыщи на лице. Затем в июле этого же года, т.е. спустя
2,5-3 месяца я снова сдала анализы: эритроциты - 5,07*10 (в 12 степени), гемоглобин - 148, лейкоциты -9*10(в 9 ст.), СОЭ - 6, тромбоциты -273х10 (в 9 ст./л) креатинин, билирубин общий, связанный, АлАТ, АсАТ - эти показатели в норме. СРП - 0, ревмофактор - отр. А сейчас в сентябре 2013 года прошла узи печени, нашли диффузные изменения. Т.к. немного побаливало в верхней части живота, сейчас уже не беспокоит. Чувствую себя бодрой и активной, желтуху за собой не замечала. Начиталась в интернете, что диффузные изменения могут быть при аутоимунном гепатите. Сейчас СОЭ -18. Узловой эритемы и других симптомов за это время не было. Уважаемые доктора, скажите может ли у меня быть бессимптомная стадия аутоимунного гепатита? Вообще это возможно или исключено? Я очень мнительная. Не пью, стрессы имеют место, принимала в 2011 году адаптол и фенебут не больше 2 месяцев. Спасибо!

Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Того. что вы написали для диагноза аутоимунный гепатит не достаточно.
Для того, что бы установить диагноз "аутоиммунный гепатит", нужно сдать анализы: иммуноглобулины, антитела к гладкой мускулатуре, микросомам почек/печени, митохондриям.
Время создания: 22 Сентября 2013 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Гиппократ в своё время сказал: "Настояшие целители в нас - это наши естественные силы". Ваша проблема - следствие очень низкого иммунитета. То, что Вы, Юлия, описали - это лишь начало Ваших мытарств. Если и дальше будете идти таким путём, Вы будете всё глубже и глубже продвигаться к тупику, из которого уже НИКОГДА не выберетесь.
Аллопатическая медицина, услугами которой пользуется большинство людей, ущербна ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Она не излечивает и Вы в этом со временем убедитесь.
Я знаю, о чём говорю...
Время создания: 22 Сентября 2013 18:38 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ для вашего возраста это норма.
Время создания: 22 Сентября 2013 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может
Время создания: 15 Июня 2016 11:05 :: Тип участия: Другая специальность