аутоимунный териоидит
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №383511 :: (08.01.2011 12:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ирина
Жен., 47 лет.
россия курск
моей дочери 24,5 года,у нее аутоимунный териоидит(узел 9 см),гормоны в порядке...но у нее эта болезнь сопровождается облысением на голове,носит парик из нат волос,иногда частично выпадают брови,ресницы...лекарств никаких не назначают,сказали врачи ,что только надо наблюдать и проходить узи раз в пол.года..что делать?...да,иногда беспокоит поджелудочная..и как понять выражение«псевдоузел»???

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Ирина,
аутоиммунный тироидит без нарушения функции щитовидной железы действительно не требует лечения и вряд ли он - причина выпадения волос. Псевдоузлом называется образование, выявлемое на УЗИ, но не выявлемое при операции. То есть на УЗИ видно то, чего на самом деле нет. Впрочем, 9 мм - это не узел, а фокальное изменение - расширенный фолликул и т.п., вряд ли патологически признак.
По поводу выпадения волос есть смысл обследоваться у трихолога (дерматолога). По поводу "беспокоит поджелудочная" - у гастроэнтеролога.
Время создания: 08 Января 2011 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность