АВ-блокада 1 степени
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №980003 :: (14.07.2017 17:57) :: Ответов: 7; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте , прошу помочь разобраться мне в моей проблеме .Беспокоит необоснованная тревога весь день и тахикардия , макс пульс был 125 и периоды повышенного давления до 160 на 100. , а также перебои в работе сердца , такое ощущение что переворачивается , крайне неприятная вещь за день может раз 5 произойти , это очень пугает . Сделала экг в протоколе написали синусовая тахикардия , час 94 , эл. ось сердца нормальная .АВ блокада 1 степени , повышенная нагрузка на левое предсердиеи правый желудочек .3 месяца назад делала узи сердца там все хорошо , кроме Пролапса мит.клапана 0-1степени .Скажите пожалуйста насколько опасна эта блокада и может ли мое состояние быть из-за блокады .ЭКГ прилагаю.
http://s018.radikal.ru/i525/1707/e9/f1d325c06297.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1707/35/26faf80807f3.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1707/78/b7ecbc4c3fe5.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1707/63/ad6185f03d2b.jpg
Заранее огромное спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Ольга! Вы описали сугубо стрессовые подъемы давления и пульса от повышенной тревожности. Проблема явно не кардиологическая. Жалобы не от сердца. Сердце ТОЧНО здоровое. За сердце можете быть спокойны. Однако, последнюю ЭКГ я не могу истолковать, в виду низкого качества фото. Вы можете выложить фото или скан высокого разрешения?
Время создания: 14 Июля 2017 18:29 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тревога, тахикардия, скачки давления, перебои - все это больше всего похоже на невроз. АВ блокада 1 степени никаких симптомов не дает и ощущать её вы никак не можете. Да и роли она никакой не играет. А седечной патологии нет.
Время создания: 14 Июля 2017 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Июля 2017 08:47 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы нет.
Время создания: 15 Июля 2017 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничем плохим такая блокада не проявляется, можно не обращать на нее внимания.
Время создания: 17 Июля 2017 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
лечите стресс
Время создания: 20 Июля 2017 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Лечите ваш невроз, а ваше сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 08 Сентября 2021 19:02 :: Тип участия: Другая специальность