АВ блокада 2 степени. Нужен ли кардиостимулятор?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №486338 :: (27.07.2011 13:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Эллина
Жен., 30 лет.
Россия Сергиев Посад
Здравствуйте. В октябре 2010 года меня начала беспокоить экстросистолия. Мучало клокотание в груди, которое начиналось вечром около 20.00- 21.00 и продолжалось, пока я не засыпала. Поэтому поводу обратилась к кардиологу. Прошла холтер. На нем выявили наджелудочковую экстрасистолию, но плюс ко всему нашли АВ-блокаду тип Мобиц 1 и Мобиц 2. Сказали, что это очень опасно и нужно ставить кардиостимулятор. Я поехала за консультацие в Москву. Была в Реабилитационному центре минздрава и в институте хирургии им. Пирогова. Пошла опять холтер. И на нем опять выявили АВ блокаду по типу Мобиц 1 и Мобиц 2 (паузы во всех случая были около 3- 4 секунд. Выявлено пауз за сутки 4 штуки). Врачи рекомендуют кардиостимулятор, но мне его ставить желания нет. Но самое интересное, что блокада эта возникает только при приеме пищи, причем твердой (мясо, хлеб, сухой рис). Причем потемнения в глазах при приеме этой пищи у меня были с самого детства, но воспринималось мной не иначе, как «в глазах темнеет от вкусностей». Сознания при этом я никогда не теряла, а головокружения и потемнения в глазах при приеме такой еды я компенсировала глубоким вдохом. Теперь я стала запивать всю еду водой. Блокады исчезли. Потемнения в глазах при еде тоже. Плюс ко всему у меня при рентгенологическом исследовании пищевода нашли крупную кардиальную грыжу пищевого отверстия диафрагмы.
Но врачи все равно настаивают на кардиостимуляторе. Нужен ли он мне? Обморков нет, пульс всегда был 65-69. Когда он больше 70 у меня уже начинаются головные боли и одышка.
Также хотелось бы узнать, почему московские врачи ставят мне слабость синусового узла, а наши посадские- духательную аритмию? (у меня при выдохе идет замедление ритма сердца, когда я нахожусь в покое, но после физической нагрузки этот симптом пропадает).
Конечно, хочется добаваить, что после всех этих мытарств по врачам, у меня обострилась вегето-сосудистая дисстония. Увеличилось число панических атак. Я боюсь пить лекарства, т.к. мне кажеться, что прием любого лекарства, вплоть до аспирина приведет к остановке сердца (так меня напугали это блокадой!).
Поэтому буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос, нужен ли в данной ситуации кардиостимулятор, и почему АВ-блокады происходили у меня при приеме сухой пищи? Как это возможно???

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рефлекторное развитие АВ блокады при прохождении сухой и твердой пищи через пищевод при наличии крупной диафрагмальной грыжи представить себе не трудно. Эффект глубокого вдоха или запивания сухой пищи жидкостью тоже понятен. Как и Ваше нежелание ставить кардиостимулятор. Надо понимать, что человек, который не послушался врачей, с удовольствием рассказывает об этом направо и налево. Те, кто при этом умерли, а их гораздо больше, почему-то своим опытом не делятся. Это вы должны взвесить. Каждая остановка в 3-4 секунды легко может оказаться последней. И гарантировать жизнь, кроме кардиостимулятора, ничего не может. А жить, ежесекундно балансируя на грани смерти - это тоже сомнительное удовольствие.
Время создания: 27 Июля 2011 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность