АВ блокада, неполная блокада ПНПГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №664445 :: (06.02.2013 19:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Антонина
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Очень Вас прошу прокомментировать результаты моих обследований.
Жалобы на перебои в сердце, редкая, но сильная ЭС. Периодически нехватка воздуха.
ЭХОКГ:
Обнаружили дополнительные хорды (несколько) в левом желудочке.
Регургитация на митральном клапане 1 ст.
Остальные данные в норме.
Велоэргометрия.
Нач. ЭКГ: ЧСС94 уд/мин, АД 106/ 74. Ритм синусовый, з. Т в задних отведениях.
причина прекращения нагрузки - небольшое чувство нехватки воздуха, усталость ног.
Максим. ЧСС - 167 уд. в мин.
АД макс. - 156/78.
Возвращение к исходной ЭКГ к 7 мин.
Изменеий ST по ишемическому типу не было.
Нарушений ритма не было.
Суточный мониторинг:
Синусовый ритм,
макс. ЧСС 143, мин.- 61 уд. в мин.
НЖЭС-0, ЖЭС - 0.
ST без существеных особенностей. Абс. аритмия - 0.
( Хотя до этого регистрировали редкую желудочковую ЭС, НЖЭС тоже бывает редкая. Но видимо в эти сутки не было.)
АВ-блокада 1-ой степени. Практически постоянно, исчезает только в периоды тахикардии. Удлинения PQ периодически по 0,32.
Других нарушений ритма не зафиксировано.
ЭКГ:
ритм синусовый, 73 уд.в мин.
PR - 0,82
PQ - 0,20
QRS - 0, 08
QRST - 0? 37 (норма до 0,36)
P +
R R2 - R1 - R3
T двухвазные в 3, аVF отв.
Заключение :
Синусовая аритмия, вертик. положение ЭОС, неполная блокада ПНПГ. Умеркнные изменения миокарда нижней ст. лев. жел.
Проверила щитовидку, все гормоны в норме, биохимия в норме.
Вопрос.
Лет пять назад АВ блокада проявлялась только во время ночного сна (по холтеру), а сейчас и днем. Да и удилинения были меньше. Это значит, что она прогрессирует?
Какие ограничения при этих диагнозах, как вообще с ними жить и что делать?
Очень ли опасно сочетание этих блокад?
Велик ли риск перехода АВ блокады в более серьезную степень?
Очень-очень жду вашего ответа. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такие изменения не обязательно прогрессируют. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса расценивается, как вариант нормы. Замедление предсердно-желудочкового проведения специальной терапии или каких-либо ограничений нормального образа жизни не требует. Только при употреблении любых лекарств надо смотреть инструкции, не ухудшают ли они дополнительно АВ -проводимость и избегать их.
Время создания: 07 Февраля 2013 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни в результатах исследований и Ваших блокадах нет. Они могут меняться каждый день или ночь, на это можно не обращать внимания.Лечения и каких-то ограничений они не требуют. Физические тренировки Вам не повредят.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведенное обследование убедительно показало, что сердце здоровое. В настоящее время кардиологическая проблема отсутствует. Нарушения АВ и внетрижелудочковой проводимости в Вашем случае особого значения не имеют. В настоящее время пора прекращать эти многочисленные исследования и переключить свое внимание на что-то другое.
Время создания: 07 Февраля 2013 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой