Ав блокады 2 типа 2 степени
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №692231 :: (28.04.2013 22:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Карина
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мне 26 лет. Пол женский. Больна миастенией. Последние время беспокоят боли в области сердца- разнообразные, перебои, экстросистолы, тахикардия по утрам и после еды в спокойном состоянии до 110 ударов в минуту. Давление в норме. Недавно сделали холтер. Вот результаты: за время мониторирования регистируется синусовый ритм с ЧСС днем с 55-170, ЧСС ср. Днем 93 уд / мин, ЧСС ночью 48-110, ЧСС ср. Ночи 65 уд/мин, ЧСС ср. Суточ. 86 ударов в минуту. В период ночного сна регистируется минусовая аритмия по типу дыхательной. ЧСС мин 48 в период ночного сна, ЧСС Макс 170 уд/ мин на фоне физ. Нагрузки. Зарегистрировано 7 эпизодов AV блокады 2 степени II типа, максимальная пауза 2200 мс, всего пауз больше 1,5 с -5 (эпизоды AV блокады). На всем протяжении мониторивания регистируется укорочение интервала PQ< 110 мс, синдром ранней реполяризации желудочков. Зарегистрировано 7 единичных НЖЭС. Значимой ишемической динамики конечной части желудочков ого комплекса не выявлено.
Скажите пожалуйста это опасно для жизни и нужно ли лечить? Последнее время сильная тревожность после стресса. В ночь когда был холтер я плохо спала. Могут ли быть из за этого такие результаты? 2 года назад делала эхо показал пролапс митрального клапана. А еще у меня повышен холестерин. Хотя вешу я 45 кг.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для заключения холтеровского мониторирования недостаточно. Надо убедиться в наличии АВ блокады 2 степени типа Мёбиц II на стандартной ЭКГ в 12 отведениях. Ни стресс, ни уровень холестерина не могут давать такие результаты.
Время создания: 29 Апреля 2013 02:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Специального лечения по результату ХМ ЭКГ не требуется и опасности для жизни нет. Лечить надо основное заболевание- миастению.
Время создания: 29 Апреля 2013 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой