ав блокады
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №847377 :: (20.03.2015 10:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
максим
Муж., 36 лет.
россия липецк
Здравствуйте! Хожу в спортзал, не курю,алкоголь редко (свадьба,юбилей,новый год).Но за праздичный вечер выпиваю где-то 0,5 литра крепкого алкоголя!!! Суть проблемы: Весной 2014 года проходил мед. обследование по работе и что-то врачам не понравилось! По УЗИ нашли умеренную регургитацию митрального клапана ( сказали скорее всего врождённая, только раньше не обращали внимания). Поставили суточный холтер, он показал ав-блокада 2 степени мобиц1, 53 паузы (самая длинная 2128мсек). Осенью 2014 года показал ав-блокада 2 степени мобиц 1, 75 пауз (самая длинная 2078мсек). С осени не употреблял алкоголь, ходил в сорптзал (тягал железки). Сейчас , в марте 2015 холтер показал: ав блокада 2 степени мобиц 1, 7 пауз (самая длинная 2012), а ав-блокады 1 степени 120 ПАУЗ!!!!!! Объясните пожалуйста, это лучше или хуже??? ВСЕ ПАУЗЫ ТОЛЬКО В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, ВО ВРЕМЯ СНА! Если это хуже,то что мне делать? Если лучше, то можно ли расслабится (принять алкоголь: День победы и юбилей у жены в июле?) Какой алкоголь вреднее, 5 бутылок качественного пива или бутылка хорошего коньяка или водки? Или с моим диагнозом надо про это забыть? Очень доверяю вашему мнению и советам! Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Паузы не значимые. Если нет жалоб, ничего делать не нужно.Алкоголь в таком количестве вреден вне зависимости от вида напитка. Забывать не надо, но для здорового мужчины условная безопасная суточная норма алкоголя 40 г в пересчете на чистый спирт. То есть 100 г крепкого, но никак не бутылка.
Время создания: 20 Марта 2015 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Алкоголь - все вредно. Чем меньше, тем лучше.А такая АВ блокада не опасна. тем более в ночное время. Это результат повышенного тонуса блуждающего нерва по ночам и часто бывает у спортсменов.
Время создания: 20 Марта 2015 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность